Плоскостопие и подошвенный фасциит: причины и методы лечения

Плоскостопие и подошвенный фасциит: причины и методы лечения

7 июня, 2020 0 Автор Антон Ковалевский

Надлежащая оценка и тренировка мускулатуры стопы необходимы для оптимального здоровья. Поскольку ступни являются нашей основой и ежедневно взаимодействуют с окружающей средой, если у них есть проблемы, они могут создавать осложнения для всего тела. Американское общество ортопедической стопы и голеностопного сустава классифицирует проблемы стопы и голеностопного сустава по конкретной области: лодыжка, средняя часть стопы, пятка и большой палец ноги являются основными категориями (AOFAS 2019). Однако, учитывая обилие исследований, данных и общей информации о состоянии стопы и голеностопного сустава, недостаточно места для охвата каждой категории, поэтому эта статья будет иметь более узкий фокус: средняя часть стопы и пятка с наибольшим количеством проблем. распространенными являются подошвенный фасциит и плоскостопие.

В какой-то момент тренировки фитнес-специалисты узнают о кинетической цепочке . Это было описано как «взаимосвязанная связь всех суставов тела», которая позволяет передавать силу от нервной системы к мышечной и скелетной системам (NASM 2014). Другими словами, движение стопы затрагивает колено, бедро и даже позвоночник.

СУБТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

Движение в подтаранном суставе имеет прямую связь с движением в большеберцовой кости. Движение подтаранного сустава происходит на трех этажах и производит субталярную инверсию и подрывную деятельность. Вместе с поперечным суставом в области предплечья (то есть с таранно-везикулярным и пяточно-кусокоубоидным суставом) подтаранный сустав преобразует вращение большеберцовой кости в супинацию и пронацию передней части стопы. Ось вращения в суставе направлена ​​вверх на 42 градуса от горизонтальной плоскости и на 16 градусов медиально от средней линии стопы. Субстрагальные грани образуют спиральное исследование в правой ноге, где происходит субталярное движение. Таким образом, во время субталярной инверсии пятка также вращается по часовой стрелке и движется вперед вдоль оси спирали.

Важно понимать, что во время функциональных действий, таких как ходьба, бег, приседание и т. д., бедренная кость реагирует на движение голени. Во время внутреннего вращения большеберцовой кости бедренная кость переходит во внутреннее вращение и отведение. Напротив, во время внешнего вращения большеберцовой кости бедренная кость движется во внешнем вращении и в отведении.

БОЛЬШЕ У БАССЕЙНА

По мере движения бедра таз также должен это делать. Отличным примером этого движения таза является исследование, проведенное Khamis et al. (2015), который обнаружил, что индукция гиперпронации с боковым клином значительно повлияла на нижние конечности и выравнивание таза. Исследователи пришли к выводу, что пронация стопы вызвала внутреннее вращение большеберцовой кости, что также привело к внутреннему вращению бедра и последующему переднему наклону таза (то есть передняя часть таза сместилась к полу).

В предыдущем исследовании Rothbart и Estabrook (1988) указали, что чрезмерная пронация во время походки приводит к функциональному укорочению ноги и наклону передней части таза, что может вызывать слабость ягодиц и дисфункцию крестцово-подвздошный сустав.

Функциональные изменения в стопе также могут поставить под угрозу оптимальную последовательность активации мышц бедра. Lee, Jeong & Freivalds (2001) продемонстрировали, что подъем пятки на 2 и 3 дюйма вызывает наклон передней части таза на 45 и 60 градусов соответственно. Кроме того, Mika, Clark и Oleksy (2013) обнаружили, что подъем пятки более чем на 3,5 дюйма (10 сантиметров) приводит к значительно более раннему сокращению спинального эректора и задерживает активацию большой ягодичной мышцы во время активность сгибания туловища. Должно быть ясно, что изменения в положении ног значительно влияют на функции в остальной части тела.

ЯДЕР МЕЖДУ СУБТАЛЬНЫМ СТАТЬЮ

Хотя важность прочного основания нельзя переоценить, нужно также помнить о дисфункции стопы, которая возникает в ядре. В подробном обзоре литературы Barton et al. (2013) пришли к выводу, что отсроченная активация средней ягодичной мышцы или снижение сопротивления в этой мышце были связаны с плохим контролем бедра во фронтальной и поперечной плоскостях. Отсутствие контроля над бедром может привести к внутреннему вращению бедра и изменению кинематики колена.

Как обсуждалось в предыдущих параграфах, если движение подтаранного сустава вызывает движение в большеберцовой кости, что, в свою очередь, вызывает движение в бедренной кости, разумно предположить, что эффекты могут также исходить вниз: движение в бедре может вызвать движение в большеберцовой кости, что может вызвать движение в подтаранном суставе (то есть уплощение стопы или чрезмерная пронация).

ЕДА ЛЮБОЕ ДРУГОЕ?

Специалисты по фитнесу должны понимать, что дисфункция стопы никогда не изолируется от стопы. Другие дисфункции, такие как проблемы с коленом, поясницей или даже шеей, могут быть связаны с ногой и лодыжкой. Или, возможно, сама дисфункция стопы происходит откуда-то в цепи. Поэтому, если специалисты хотят предоставить наилучшую возможную программу, и процесс оценки, и вмешательство должны изолировать и устранить многие потенциальные причины проблемы.

Le persone con i piedi piatti scelgono di mascherare il problema acquistando una semplice soletta invece di identificare la causa principale del problema

Средняя линия — область прямо перед пяткой и позади плюсневых суставов — является ключевым местом боли в ногах. Низкая арка или плоскостопие — одно из самых распространенных состояний средней части стопы. Слишком часто люди с плоскостопием предпочитают маскировать проблему, покупая простую внебиржевую плиту, вместо того, чтобы тратить время на то, чтобы определить причину проблемы и найти вероятное решение.

ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Плоские ноги могут быть вызваны деформацией костной структуры стопы (то есть кости не образуют дуги естественным образом), или причина может быть функциональной (то есть дуга есть, но мышцы стали слишком большими слабо держать его).

Плоская стопа — это конформация стопы, характеризующаяся уплощением подошвенного свода (части подошвенной поверхности стопы, которая в физиологических ситуациях не касается земли в вертикальном положении) и вальгусной пронацией пятки , Таким образом, ясно, что плоскостопие — это многомерное повреждение . Это должно предоставить информацию о сложности диагностики и лечения этого заболевания.

Pita-Fernandez они обнаружили, что более 26% случайной выборки населения ( n = 835) продемонстрировали клинически плоскостопие. Эти люди были в среднем старше (около 65 лет) и имели более высокий индекс массы тела (~ 31,5). Интересно, что авторы утверждали, что плоскостопие было не только болезненным у многих участников; они также приводили к снижению качества жизни по сравнению с обычными сводами стопы.

ЛЕЧЕНИЯ

Распространенными подходами к лечению болезненных плоскостопий являются использование ортезов (вставки в обувь, поддерживающие свод) и участие в физиотерапии в зависимости от этиологии состояния. Тем не менее, , если проблема не вызвана структурной деформацией костей, использование вставок просто маскирует проблему . Хотя это может оказаться полезным в краткосрочной перспективе, слишком большая зависимость от ортезов может привести к другим долговременным проблемам, таким как нарушение механики колена и бедра.

Боль в пятке часто описывается и классифицируется как подошвенный фасциит или пяточная шпора (AOFAS 2019). Фактически, большинство людей склонны к самодиагностике всех болей в пятке, таких как подошвенный фасциит. Тем не менее, этот диагноз иногда может быть ложным, потому что, хотя подошвенная фасция может на самом деле раздражать, это может быть дегенерация тканей или раздражение нервов возле пятки, которая вызывает проблему. По этой причине в данной статье основное внимание будет уделено общему значению подошвенного фасциита (то есть раздражение подошвенной фасции).

ПРИЧИНЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Muth (2017) определял подошвенный фасциит просто как раздражение или напряжение подошвенной фасции, полосы ткани, которая стекает по нижней части стопы. Наиболее распространенными симптомами являются боль возле пятки или боль в своде стопы.

Причины подошвенного фасциита могут варьироваться от избыточного веса до избыточной активности и чрезмерно простирающихся или чрезмерно супинированных ног. Среди спортсменов это состояние чаще всего встречается у людей, которые выполняют важные виды деятельности, такие как бег, прыжки или танцы. Однако важно помнить, что независимо от основной причины чрезмерное напряжение тканей приводит к боли и дискомфорту.

ПРОЦЕДУРЫ

Gutteck, Schilde & Delank (2019) более красноречиво объяснили подошвенный фасциит как «многофакторный первоначально и. , , реакция механической перегрузки на множественные случаи микротравмы. »

Потенциальной причиной перегрузки подошвенной фасции является уменьшение диапазона движений в нижней части голени. Patel & DiGiovanni (2011) обнаружили, что из 254 пациентов 211 имели ограниченную дорсифлексию лодыжки, 154 имели ограничение при икроножной мышце и 66 имели ограничение как при икроножной, так и при подошвенной. Это ключевые результаты, так как они показывают, что выявление и улучшение состояния голени при голеностопном суставе может быть первым шагом в снижении повторяющейся механической нагрузки на подошвенную фасцию.

Нога — одна из самых сложных областей тела, учитывая, сколько костей, суставов и мышц имеет нога и сколько сложных движений она может выполнить. Боуман (2017) объясняет, что каждая кость стопы — их 26, — может двигаться индивидуально на нескольких уровнях . Поэтому для расчета общего количества движений требуется довольно высокотехнологичный калькулятор.

По этой причине обсуждаемые здесь оценки являются более всеобъемлющими и предназначены для того, чтобы помочь практикующему врачу определить те компенсаторные движения, которые наиболее тесно связаны с дисфункцией или повреждением кинетической цепи. Следование этой последовательности позволяет исключить различные проблемы и углубить точку происхождения компенсации.

Примечание. Очень важно, чтобы любой человек, испытывающий боль в стопе (или в другом месте), прошел полное медицинское обследование.

ОЦЕНКА ЧЕРЕЗ НАГРУЗОЧНУЮ ОЦЕНКУ ПРИседАНИЯ

Во время OHSA (оценка приседания над головой) клиент должен иметь возможность (1) держать ноги лицом вперед, колени должны быть выровнены со вторым и третьим пальцами; (2) поддерживать почти нейтральное выравнивание в голеностопном и подтаранном суставах (при спуске на корточки ожидается определенное уплощение стопы); и (3) поддержание параллельных линий между туловищем и голенью.

Отклонения в этих контрольных точках могут включать в себя уплощение и поворот ног, колени, движущиеся внутрь, или чрезмерное наклонение туловища вперед.

Наиболее распространенным набором компенсаций является уплощение стопы и появление, вместе с вальгусом связанного колена, комбинации, иначе известной как синдром пронационного искажения.

Эта проблема является точной кульминацией событий, ранее обсуждавшихся в статье, так как это состояние является результатом компенсаторного движения в подтаранном суставе, обязательного внутреннего вращения голени, внутреннего вращения и отведения бедренной кости. Как уже отмечалось, это часто приводит к движениям таза и дальнейшим биомеханическим проблемам. Компенсации за пронационный синдром растяжения связок тесно связаны с общей болью в ногах. Уплощение и вращение стопы могут привести к перегрузке подошвенной фасции, вызывая боль в центральной части или в пятке.

Если клиент докажет, что у него есть пронационный синдром растяжения связок или какая-либо компенсация, описанная в предыдущем абзаце, следующим шагом будет попытка определить, откуда возникла проблема: лодыжка или бедро.

ОЦЕНКА ПРИседаний НА КОЛЕНАХ

Приседание с поднятыми пятками устраняет мышцы голени и голеностопный сустав, что приводит к сгибанию голеностопного сустава. Если компенсации исчезают во время этой версии приседа, основной причиной компенсации (будь то чрезмерное уплощение стопы или чрезмерный наклон вперед) является комплекс стопы и голеностопного сустава.

Когда телята короткие и ограничивают оптимальное тыльное сгибание, во время приседания очень распространено, что ступни сгибаются или высовываются, или человек наклоняется вперед. Таким образом, удаляя напряженную мышцу из уравнения, компенсации обычно исчезают.

Важно понимать, что высота пятки используется только во время оценки и не должна быть коррекцией для этого условия . Вместо этого должна быть разработана и реализована программа для стопы и голеностопного сустава.

Однако, если компенсация остается, то проблема возникает где-то выше в кинетической цепи, скорее всего, в бедрах или тазе.

ОЦЕНКА ОДИНОЧНЫХ ПРИседаний

Если клиент не получил компенсацию во время приседания на двух ногах, то рекомендуется присед на одной ноге. Большая стабилизация, требуемая этим движением, часто выставляет основные смещения.

Во время одноногого приседания нужно обратить внимание на уплощение ступни и колена, которое движется внутрь (влево). Если вы заметили одну или обе из этих компенсаций, человек может выполнить присед на одной ноге с высоким каблуком, но только при условии достаточного базового баланса, чтобы безопасно выполнить движение, так как это похоже на приседание в обуви на высоком каблуке. высокий.

Если изменение исправляет компенсацию, причина компенсации заключается в ступнях и лодыжках. Если изменение не исправляет компенсацию, может быть полезна примерная модная программа (ниже).

В заключение, хотя ступня является сложной областью тела, следование простой логике оценки может помочь определить коренные причины компенсаций, которые могут привести к боли и другим нарушениям функций, если их не устранить. В обзоре этой статьи профессионалы фитнеса должны начать распознавать многочисленные компенсаторные паттерны, которые могут привести или вызвать дисфункцию стопы и голеностопного сустава.