Киберспорт: побег из реальности и проблемы, связанные с видеоиграми

Киберспорт: побег из реальности и проблемы, связанные с видеоиграми

29 июня, 2020 0 Автор Антон Ковалевский

Новое исследование в Комплексной психиатрии , опубликованное Elsevier, является первым, в котором сравниваются профессиональные игроки в электронный спорт (киберспорт) с любителями видеоигр и исследует сходства и различия между мотивами каждая группа. Хотя эти две группы психосоциально различны, они обнаружили, что как экспортеры, так и любители развлечений рискуют развить беспорядок в онлайн-играх, когда их интенсивное погружение в игру связано с бегством от реальности.

« Предыдущее исследование связывало уклонение от психических расстройств и азартных игр у игроков. Хотя у игроков есть много положительных мотивов, таких как развитие навыков, наше исследование показало, что чрезмерное погружение некоторых людей может указывать на проблемы с психическим здоровьем », — пояснил он. следователь Жолт Деметрович, доктор философии, Институт психологии, Университет ELTE Eötvös Loránd, Будапешт, Венгрия.

Нарушения, связанные с азартными играми в Интернете (IGD), описаны в основных руководствах по классификации (DSM-5 и ICD-11) как серьезные модели поведения, которые значительно подрывают личную, семейную, социальную, образовательную и профессиональную деятельность. Хотя это заболевание затрагивает лишь меньшинство игроков, оно связано с депрессией, тревогой и социальной тревогой . Игровые мотивы также использовались для прогнозирования игровых нарушений, в частности случаев побега из реальности, когда игроки играют, чтобы избежать реальных проблем.

Настоящее исследование продемонстрировало ряд новых результатов, которые могут помочь продвинуть поле вперед, и предлагает ряд практических и политических последствий.

Ученые обследовали около 4300 игроков, которые занимаются отдыхом и уклонением, чтобы собрать данные о времени игры, мотивации игры, наличии и серьезности игрового расстройства и психиатрических симптомов. Кроме того, был изучен эффект посредничества игровых мотивов между профессиональными игроками и игроками в развлекательных целях, между психиатрическими расстройствами и проблемными играми.

Их результаты показали, что профессиональные геймеры проводят больше времени в видеоиграх в будние и выходные дни, чем любители игр. Игроки Esport набрали больше очков с точки зрения мотивации к социальным играм, конкуренции и развития навыков, чем игроки-любители. В обеих группах уклонение от ответственности, казалось, было общим предиктором игрового расстройства. В киберспортивной группе уклонение было единственной мотивацией, оказывающей посреднический эффект, в то время как в развлекательной группе конкуренция, воображение и эмуляция также демонстрировали слабую или даже негативную связь с нарушением игры.

То, как профессиональные игроки и любители развлечений избегают реальности в виртуальных мирах, может быть результатом различных психологических механизмов и контекстов.. У некоторых профессиональных игроков состояние психического здоровья (уровень стресса, психосоциальное благополучие, самооценка) может изменить эффект уклонения от уплаты налогов при развитии игрового расстройства.

« Уклонение может привести к отрицательным результатам и помешать карьере профессионального игрока, так же как карьера любого спортсмена может закончиться травмой или травмой», заметил профессор Деметрович . «Будущие исследования должны быть сосредоточены на изучении механизма уклонения в разных подгруппах игроков в связи с проблемой азартных игр, чтобы помочь в разработке программ профилактики, вмешательства и лечения». Признание их рисков может привести к более активным методам поддержки, таким как умственное обучение, развитие самооценки и стратегии адаптации к конкурентным ситуациям . »

Кроме того, результаты показывают, что некоторые игроки в киберспорт могут быть зависимы от таких игр, как профессиональные игроки в покер, увлекающиеся азартными играми, или профессиональные спортсмены, увлекающиеся физическими упражнениями .

Результаты этого исследования имеют значение для руководящих органов киберспорта. Исследователи утверждают, что, вероятно, существует обязанность профессиональных экспортеров, чтобы гарантировать, что люди, которые занимаются этим видом спорта, а затем развивают проблемы, получают помощь, поддержку и уход, если они им нужны. В то время как такие органы, как Электронная спортивная лига, разработали строгие руководящие принципы по использованию лекарств для повышения производительности, на основе наших результатов они должны также разработать кодекс поведения, который включает в себя контрольные списки и диагнозы, связанные с проблемные игры и игровые нарушения «, посоветовал профессор Деметрович.

Количество конкурентоспособных игроков, которые играют профессионально, неуклонно растет с начала 2000-х годов и в основном это мужчины. Игроки Esport развивают и тренируют свои умственные способности и навыки координации глаз и рук, используя игровые информационные коммуникационные технологии. Согласно недавнему онлайн-опросу, Esport является популярным вариантом карьеры для подростков и молодых людей (в возрасте до 24 лет).