Преждевременная смерть: сидячий образ жизни удваивает риски

Преждевременная смерть: сидячий образ жизни удваивает риски

Согласно результатам исследования HUNT, представленного на конгрессе ESC 2019 совместно с Всемирным конгрессом кардиологов, два десятилетия сидячего образа жизни связаны с удвоением риска преждевременной смерти по сравнению с физической активностью.

Автор исследования, д-р. Trine Moholdt из Норвежского университета науки и технологии, Тронхейм, Норвегия, сказала: « Наши результаты означают, что для достижения максимальной пользы для здоровья от физической активности с точки зрения защиты от всех причин преждевременной смерти но прежде всего смерть от сердечно-сосудистых проблем, необходимо продолжать быть физически активным . Вы также можете снизить риск, возобновив физическую активность на более поздних этапах жизни, даже если вы никогда не были активны до этого . »

Целью данного исследования было оценить, как изменения в физической активности за 22 года были связаны с последующей смертью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. В большинстве исследований, посвященных изучению взаимосвязи между физической активностью и продолжительностью жизни, участники спрашивали об их уровне физической активности только один раз, а затем следили за ними в течение нескольких лет. Но физическая активность — это поведение, которое изменяется у многих людей, поэтому важно выяснить, как эти изменения со временем связаны с риском преждевременной смерти.

Исследование HUNT пригласило всех жителей Норвегии в возрасте 20 лет и старше принять участие в периодах 1984-1986, 1995-1997 и 2006-2008 годов. Во все три момента времени людей спрашивали о частоте и продолжительности физической активности в свободное время. В настоящем исследовании использовались данные первого и третьего опроса.

В исследовании были учтены данные около 23 000 субъектов старше 20 лет, проживающих в Норвегии; более 20 лет исследователи наблюдали за уровнями физической активности, чтобы иметь возможность отслеживать любые изменения образа жизни в течение этого периода.

Затем образец был разделен на три отдельные группы:

  • неактивен (сидячий)
  • умеренная физическая активность (менее двух часов в неделю)
  • интенсивная физическая активность (более трех часов в неделю).

Исследователи зафиксировали все случаи смерти и их причины с течением времени.

23 146 мужчин и женщин были включены в анализ. Физическая активность была классифицирована как неактивная, умеренная (менее двух часов в неделю) и высокая (два или более часа в неделю). Участники были разделены на группы в зависимости от уровня активности каждого опроса.

Due decenni di uno stile di vita sedentaria sono associati a un rischio due volte maggiore di morte prematura rispetto all

Данные о физической активности были связаны с информацией о смертельных случаях до конца 2013 года с использованием Норвежского регистра причин смерти. Риск смерти в каждой группе физической активности сравнивали с контрольной группой (теми, кто сообщил о высоком уровне физической нагрузки во время обоих обследований). Анализы были адекватны факторам, влияющим на прогноз, таким как индекс массы тела, возраст, пол, курение, уровень образования и артериальное давление.

По сравнению с целевой группой у людей, которые были неактивны как в 1984-1986 гг., так и в 2006-2008 гг., была двойная вероятность смерти от всех причин и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2,7 раза. Люди с умеренной активностью в обоих случаях имели 60% и 90% риск смерти от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний, соответственно, по сравнению с контрольной группой.

Доктор Мохолдт отметил, что существуют четкие рекомендации относительно количества упражнений, которые взрослые должны выполнять для оптимизации своего здоровья, которые составляют 150 минут в неделю средней интенсивности или 75 минут в неделю энергичных аэробных упражнений .

Но он добавил: « Важно подчеркнуть, что уровни физической активности даже ниже рекомендуемых уровней принесут пользу для здоровья . Физическая подготовка важнее, чем количество упражнений. Врачи должны найти свой совет и помочь людям выполнять даже небольшое количество упражнений, улучшающих физическую форму — это включает в себя все виды упражнений, которые заставляют вас тяжело дышать . »

Занимайтесь чем-нибудь, что вам нравится, и больше двигайтесь в повседневной жизни », — продолжил он. « Например, ходить по магазинам, а не ехать, сойти с метро на одну остановку рано и использовать лестницу вместо лифта. Я рекомендую всем задыхаться, по крайней мере, несколько раз каждую неделю.»

Что касается тех, кто изменил категорию среди опросов, люди, которые перешли из неактивного в высокоактивный, имели риск смертности, который был среди тех, кто был постоянно активным или постоянно сидячий. Напротив, у тех, кто перешел от высокоактивных к неактивным, риск смерти был аналогичен тем, которые были неактивными в обоих опросах.

«Наши данные показывают, что возможно компенсировать ранее неактивный образ жизни, и чем раньше вы станете активным, тем скорее вы увидите положительные результаты », — сказал доктор Мохольд. « Мой совет — выработать хорошие привычки к физическим упражнениям как можно раньше. Польза для здоровья распространяется не только на защиту от преждевременной смерти, но и на органы и когнитивные функции организма. Физическая активность помогает нам жить дольше и лучше .